vice rectorado de investigación

sistema de investigación

investigadores del departamento académico de Fitotecnia

grado
investigador
especialidad
correo electrónico
Dr.
Blas sevillano raul humberto
Mejoramiento genetico de plantas.
rblas@lamolina.edu.pe
Dr.
Camarena mayta felix
Mejoramiento genetico menestras.
camafe@lamolina.edu.pe
Dr.Cs.Agr.
Gomez pando luz rayda
Cultivo de cereales y quenopodiaceas.
luzgomez@lamolina.edu.pe
Ph.D.
Helfgott lerner salomon
Fisiologia, cultivos, caña, control de malezas.
shelfgott@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Jimenez davalos jorge eduardo
Mejoramiento genetico de plantas y biotecnologia.
jjimenezd@lamolina.edu.pe
Dr.Ing.Agr.
Julca otiniano alberto marcial
Cultivos tropicales.
ajo@lamolina.edu.pe
Ph.D.
Soplin villacorta hugo
Tecnologia de semillas.
hubovi@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Aguilar castellanos enrique alfonso
Produccion agricola
eac@lamolina.edu.pe
M.S.
Arias carbajal javier
Pastos y forrajes.
ariascj@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Basurto lavanda raul abel
Mejoramiento genetico en algodon.
abasurto@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Beingolea peña luis
Semillas, maiz, mejoramiento.
lbeingolea@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Chura chuquija julian
Mejoramiento genetico de plantas alogamas.
chura@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Huaringa joaquin amelia wite
Mejoramiento genetico de plantas.
ahuaringa@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Rodriguez soto gilberto
Produccion agricola.
grs@lamolina.edu.pe
M.S.
Tapia y figueroa maria de lourdes
Biotecnologia aplicada a especies medicinales.
ltapia@lamolina.edu.pe