vice rectorado de investigación

sistema de investigación

investigadores del departamento académico de Acuicultura e Industrias Pesqueras

grado
investigador
especialidad
correo electrónico
Dr.
Pizardi diaz cesar antonio
Aceite de pescado
cpizardi@lamolina.edu.pe
M. Sc.
Llerena daza tito eduardo
Procesos e ingenieria.
telld@lamolina.edu.pe
M.
Olivares ponce fabiola otilia
Control de calidad
folivares@lamolina.edu.pe
M. Agric.
Porturas olaechea raul del carmen
Maquinaria para la industria pesquera.
rporturas@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Roldan acero david julian
Transformacion de productos pesqueros.
droldan@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Vargas cardenas jessie marina
Nutricion y alimentacion de especies acuaticas
jesvargas@lamolina.edu.pe
M. S.
Verastegui maita anibal severo
Acuicultura de aguas frias.
avm@lamolina.edu.pe
M.
Galecio regalado fernando santiago
Cultivos de peces de aguas frias y construcciones acuicolas.
fgalecio@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Angeles escobar beatriz elena
Acuicultura. reproduccion y cultvo de organismos acuaticos.
bangeles@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Rojas hurtado daniel percy
Tecnología pesquera. conservación, procesamiento y calidad de productos pesqueros.
danielrojas@lamolina.edu.pe
Ing.Ind.Alim
Martinez ordinola nancy
Microbiologia pesquera, conservacion e higiene de productos pesqueros.
nmo@lamolina.edu.pe
Ing. Pesq.
Molleda ordoñez andres avelino
Tecnologia, economia pesquera.
amolleda@lamolina.edu.pe
Ing. Pesq.
Sanchez amado domingo
Ingenieria de procesos pesqueros, mecanica de fluidos y transferencia de calor.
dsa@lamolina.edu.pe
Ing. Pesq.
Vega galarza elsa victoria
Acuicultura-limnologia de estanques.
evegalarza@lamolina.edu.pe
Ing. Pesq.
Ysla chee luis alberto
Recursos acuaticos y maricultura.
lyslachee@lamolina.edu.pe