vice rectorado de investigación

sistema de investigación

investigadores del departamento académico de Producción Animal

grado
investigador
especialidad
correo electrónico
Ph. D.
Aguirre terrazas lucrecia
Fisiologia y ecologia de pastos.
laterra@lamolina.edu.pe
Dr.
Aliaga gutierrez jorge luis
Producción de ovinos y camélidos americanos
jaliaga@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Barron lopez jose alberto
Vacunos de carne.
albertobarron@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Chavez cossio juan francisco
Mejoramiento genético, biometria.
Ph. D.
Flores mariazza enrique ricardo
Produccion y manejo de ganado.
efm@lamolina.edu.pe
Ph. D
Gutierrez reynoso gustavo augusto
Produccion de alpacas
gustavogr@lamolina.edu.pe
Ph. D
ñaupari vasquez javier arturo
Pastos y ganaderia altoandina.
gustavogr@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Almeyda matias jose maximiliano
Vacunos de leche
jalmeyda@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Alvarado malca armando enrique
Reproducción animal
ealvarado@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Cabrera villanueva prospero celestino
Reproduccion y mejoramiento.
procecavi@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Cadillo castro jose manuel
Produccion de cerdos.
jcadillo@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Calderon velasquez jorge pedro
Mejoramiento animal.
jcalderonv@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Ciriaco castañeda pedro clemente
Produccion de aves.
pciriaco@lamolina.edu.pe
Mg.
Cumpa gavidia marcial estanislao
Producción animal
mcumpa@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Garcia salas maria elisa catalina
Mejoramiento genetico animal.
megarcia@lamolina.edu.pe