vice rectorado de investigación

sistema de investigación

investigadores del departamento académico de Suelos

grado
investigador
especialidad
correo electrónico
Ph. D.
Garcia bendezu sady javier
Microbiologia de suelos.
sjgarciab@lamolina.edu.pe
Dr.
Loli figueroa oscar oswaldo
Nutricion y fertilidad de suelos.
ololi@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Raven willwater klaus peter
Quimica de suelos
kpraven@lamolina.edu.pe
Ph.D.
Alegre orihuela julio cesar
Conservacion de suelos.
jalegre@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Aguirre yato victor guillermo
Quimica y fertilidad de suelos.
gaguirre@lamolina.edu.pe
M. S.
Bazan tapia luis ruben
Edafologia y quimica de suelos.
rbt@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Calderon mendoza constantino sabino
Microbiologia de suelos.
ccalderon@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Guerrero barrantes juan antonio
Fisica de suelos.
jguerrero@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Hurtado leo lorenzo miguel
Horticultura.
lhurtado@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
La torre martinez braulio
Química de suelos.
braulio@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Nazario rios julio cesar
Génesis, morfología y clasificación de suelos.
jnazario@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Tomassini vidal luis rodrigo
Nutricion y fertilidad de suelos.
rtomassini@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Tello peramas lily denise
Geologia y edafologia
ltello@lamolina.edu.pe
Mg.Sc.
Vega ravello ruby antonieta
Conservacion de suelos.
rvega@lamolina.edu.pe