vice rectorado de investigación

sistema de investigación

investigadores del departamento académico de Recursos Hidricos (Recursos de Agua y Tierra)

grado
investigador
especialidad
correo electrónico
Dr. Eng.Civ.
Mejia marcacuzco jesus abel
Hidraulica
jabel@lamolina.edu.pe
Dr. Sc.Agron.
Montalvo arquiñigo nestor
Irrigaciones
nmontalvo@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Ordoñez huaman jorge luis
Topografia y fotointerpretacion.
jordonez@lamolina.edu.pe
Ph. D.
Vasquez villanueva absalon
Mecanizacion agricola, tecnologia apropiada.
avasquez@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Aguilar giraldo guillermo clemente
Riegos e hidrogeologia.
aggc@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Apaclla nalvarte ricardo
Hidraulica, riegos e hidrologia.
rapaclla@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Ascencios templo david ricardo
Irrigaciones
dascencios@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Chavarri velarde eduardo abraham
Hidrologia y manejo de cuencas.
echavarri@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Fano miranda gonzalo ramces
Hidrologia metodos de analisis en recursos de agua.
gfano@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Pastor jauregui rocio del pilar
Riegos y drenaje, topografía e hidrologia.
rpastor@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Sanchez delgado miguel angel
Ing.recursos agua-tierra
msanchez@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Santayana vela toribio sebastian
Hidrogeologia y drenaje.
ssantayana@lamolina.edu.pe
Mg. Sc.
Velasquez bejarano teresa olinda
Diseño de pequeñas presas.
tvelasquez@lamolina.edu.pe
Mestre.
Diaz rimarachin jorge luis
Topografia y percepcion remota.
jdiaz@lamolina.edu.pe
M. S.
Ramos fernandez lia
Ingenieria de riego y drenaje e ingenieria ambiental.
liarf@lamolina.edu.pe