Plana Docente
Departamento de Entomología

 

Titulo
Nombre
Programa
E-mail
Mg.Sc. Alexander Rodríguez Berrios
Sistemática de insectos I, Sistemática de insectos II, Control Biológico Aplicado, Ecología de insectos, Toxicología, Evaluación de Insectos, Entomología Agrícola.

arodriber@lamolina.edu.pe

Dr. Agustín Martos Tupes Ecología de los insectos, Crianza de insectos, Apicultura, Sericultura

amartos@lamolina.edu.pe

Mg.Sc. Clorinda Vergara Cobián

Sistemática de insectos I, Sistemática de insectos II, Morfología de insectos, Insectos inmaduros, Entomología general.

cvc@lamolina.edu.pe

Ph.D.

Fausto Cisneros Vera*

Manejo Integrado de Plagas

fcisneros@terra.com.pe

Mg.Sc. Guillermo Sánchez Velásquez Ecología de Insectos, Control Biológico Aplicado, Manejo Integrado de Plagas, Entomología Agrícola

gsanchez@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Jorge Castillo Valiente **

Manejo Integrado de Plagas, Toxicología, Entomología Agrícola, Principios de Control de Plagas

joracava@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Jorge Sarmiento M.*

Manejo integrado de plagas, Toxicología

jsarmiento@ercperu.com.pe

Dr. Javier Alberto Vásquez Castro

Toxicología de Insecticidas,Resistencia de Insectos a insecticidas, Tecnologia de Aplicaciòn de pesticidas y resíduos de pesticidas.

jaque@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Monica Narrea Cango

Sistemática de insectos I, Sistemática de insectos II, Manejo Integrado de Plagas y Control Biológico..

mnarrea@lamolina.edu.pe

Ph.D.

William Dale Larraburre*

Anatomía y Fisiología de Insectos, Entomología Médica y Veterinaria, Toxicología.

wdale@lamolina.edu.pe



*   Profesores Visitantes
** Coordinador de la Especialidad de Entomología

 

Contacto: entomologia@lamolina.edu.pe
Teléfono: 6147800 Anexo 209 - 328 - 330 / Telefax : 614-7142
Fuente de Información: Maestria en Entomologia

OSI/RRPP todos los derechos reservados ® 2011