Plana Docente

 

La  Maestría en Manejo Integrado de Plagas (MIP) cuenta con una plana docente de alta especialización en temas fitosanitarios y de manejo de cultivos;  tiene profesores con Grado Académicos Avanzado Magíster Scientiae, Doctores y Phylosophical Doctor. Se desempeñan en la docencia e investigación, así como también como Asesores - Consultores en la actividad privada.

Titulo Nombre
Area de la Especialidad
E-mail

Mg.Sc.

Guillermo Sánchez Velásquez*

Entomología

gsanchez@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Jorge Castillo Valiente

Entomología

joracava@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Clorinda Vergara Cobián

Entomología

cvc@lamolina.edu.pe

Dr.

Alexander Rodríguez Berrio

Entomología

arodriber@lamolina.edu.pe

Dr.

Javier Vásquez Castro

Entomología

jaque@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Mónica Narrea Cango

Entomología

mnarrea@lamolina.edu.pe

Mg. Sc.

Luis Cruces Navarro

Entomología

luiscruces@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Walter Apaza Tapia

Fitopatología

wapaza@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Liliana Aragón Caballero

Fitopatología

lili@lamolina.edu.pe

Dra.

Leonor Mattos Calderón

Fitopatología

leomattos@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Carlos Cadenas Giraldo

Fitopatología

ccadenas@lamolina.edu.pe

Dr.

Tomás Melgarejo Gutiérrez

Fitopatología

tmelgarejo@lamolina.edu.pe

Dr.

Salomón Helfgott Lerner

Malezología

shelfgott@lamolina.edu.pe

       

Mg.Sc.

Jorge Sarmiento Mata

Entomología

jsarmiento@lamolina.edu.pe

Mg.Sc.

Jesús Alcázar Sedano

Entomología

j.alcazar@cgiar.org

*     Coordinador(e) de la Especialidad de Manejo Integrado de Plagas


Contacto: mip@lamolina.edu.pe
Teléfono: 6147800 Anexo 200 209 - 328 / Telefax : 614-7142
Fuente de Información: Maestria en Manejo Integrado de Plagas

OSI/RRPP todos los derechos reservados ® 2011